В Законодательное Собрание Красноярского края поступил отчет об исполнении регионального бюджета за 2025 год – перед этим его рассмотрели в правительстве.

Главный результат работы, отмечают в минфине, – сохранение устойчивости финансовой системы и сбалансированности бюджетных параметров.
Так, доходы в 2025 году составили 459,4 млрд рублей, включая собственные доходы края в 416,1 млрд.
Прирост с учетом федеральной поддержки по сравнению с 2024 годом превысил 30 млрд рублей. Стабильность доходной базы была обеспечена благоприятной для края ситуацией на сырьевых и валютных рынках, ростом поступлений по отдельным налогам.
Сумма налоговых и неналоговых доходов, куда вошли налог на прибыль организаций, добычу полезных ископаемых, НДФЛ и другие поступления, составили 411,8 млрд рублей –на 24 млрд рублей выше уровня 2024 года.
Расходная часть краевого бюджета в 2025 году составила 497,6 млрд рублей.
Приоритетами стали национальные проекты, социальная поддержка, инфраструктурное и территориальное развитие.
На реализацию нацпроектов в крае было направлено 47 млрд рублей с учетом федерального финансирования, а на поддержку населения – около 92 млрд рублей. Бюджет развития превысил 90 млрд рублей, а муниципальные образования получили 165,5 млрд: на 20 млрд больше, чем в 2024 году.
Край сохранил высокий уровень долговой устойчивости.
«В условиях сохранения внешних вызовов и внутренних преобразований нам удалось сохранить устойчивость финансовой системы, обеспечить финансирование приоритетных и текущих задач, а также сформировать запас прочности для дальнейшей работы», – отметил вице-премьер Владимир Бахарь.
Годовой отчет будет рассмотрен на публичных слушаниях, а после – на сессии Законодательного Собрания региона.
Фото: Вадим Кофман