одной строкой

В Красноярске заработал необычный проект «Киберкот»

«Киберкот» – это пространство на ул. Ады Лебедевой в Красноярске, где в неформальной обстановке «сложные» подростки могут делать уроки, общаться, играть в настольные и компьютерные игры. Для них организован фудкорт с горячим чаем и сладостями. На входе подростков встречает робот-кот. Он не заменяет тепло и уют родного дома, но дает понять, что каждый тут свой.

Пространство "Киберкот" в Красноярске

«Для нас «Киберкот» – это мост к тем, кто оказался в трудной ситуации. Ребята, которые стоят на профилактическом учете, здесь почувствуют себя в безопасности. Подростки как и их родители, могут бесплатно воспользоваться помощью психологов. Групповые и индивидуальные встречи проводят ежедневно. Важно, чтобы клуб стал для ребят своей территорией, с которой начнется их позитивный путь», – рассказал руководитель клуба Яков Ненартович.

Пространство "Киберкот" в Красноярске

Пользоваться компьютерами для подготовки домашних заданий или рефератов подростки могут в любое время. Для игр выделены отдельные часы – с 16:00 до 18:00, которые нужно заработать.

Игровые часы начисляются подросткам за совершение добрых дел в соотношении 2/1. Это может быть помощь пожилым людям, социальным учреждениям или участие в организации городских мероприятий. Так, за три часа волонтерства дают шесть часов за приставкой.

Пространство "Киберкот" в Красноярске

Активисты Трудового отряда главы города могут также пользоваться игровой зоной. Обмен трудовых часов на игровые идет в соотношении 1/1.

​Подростков от 14 до 18 лет ждут по адресу: улица Ады Лебедевой, 149.
Клуб расположен в обновленном волонтерском центре «Доброе дело».

Пространство "Киберкот" в Красноярске

Его появление стало возможным благодаря модернизации молодежного центра в 2025 году по программе развития молодежной политики в субъектах РФ «Регион для молодых». Она реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Подробности работы клуба можно узнать в сооб​ществе «Доброго дела» во «ВКонтакте».

Фото: мэрия

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»