одной строкой

Туристу не дали увезти зубы волка из Красноярска в Китай

В аэропорту Красноярск таможенники нашли в кармане у иностранца, который вылетал в Харбин, 13 зубов волка. Такие «товары» перевозить без деклараций запрещено, так что туристу грозит штраф.

Зуб волка измеряют

Как рассказали в Красноярской таможне, нелегальный «груз» выявили во время выборочного контроля в «зеленом коридоре». Полиэтиленовый пакет с волчьими клыками пассажир положил в карман кофты.

Мужчина пояснил через переводчика, зачем везет зубы, – они используются для изготовления украшений. Но о правилах перевозки, по словам иностранца, он не знал.

Зубы волка на таможне

Между тем вывоз волчьих клыки и резцы подпадает под действие конвенции СИТЕС (о международной торговле видами дикой фауны и флоры). И на них требуется не только декларация, но и разрешение.  

Возбуждены административные дела, туристу грозят штраф и конфискация.

Фото: Красноярская таможня

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»