одной строкой

Мошенники стали реже звонить красноярцам

В 2025 году в Красноярском крае снизилось число нежелательных звонковЗа последние шесть месяцев количество спамерских и мошеннических вызовов сократилось на 10% по сравнению с первым полугодием 2025.

Человек со смартфоном

Всего с помощью инструментов защиты от нежелательных вызовов экосистема МТС заблокировала в 2025 году около 20 миллионов звонков в адрес красноярцев. При этом в осенне-зимний период наметился тренд на снижение количества мошеннических и спам-атак по сравнению с началом года.

Позитивная тенденция связана со вступлением в силу ряда законов, направленных на борьбу с телефонным мошенничеством, а также с совершенствованием ИИ-инструментов.

Общая длительность голосовых вызовов, от которых умные алгоритмы защитили жителей края в 2025 году, составила более 12 миллионов минут. Таким образом, красноярцев оградили от 23 лет ненужных разговоров с потенциаль­ными мошенниками.

«По нашим данным, более 90% россиян хотя бы раз в жизни имели опыт общения с телефонными мошенниками – в том числе жители Красноярского края. Мы как телеком-оператор прикладываем огромные усилия в разработке новых технологических решений, чтобы обезопасить абонентов от телефонных мошенников. В частности, наш ИИ уже во время разговора успешно определяет признаки возможного обмана и предупреждает о нем. Но нельзя забывать и о личной ответственности и соблюдении правил цифровой гигиены. Когда звонит незнакомец и пытается «раскачать» вас на то или иное решение, лучше всего – это бросить трубку, не вступать в эту связь. Если же разговор состоялся, лучшее, что можно сделать – успокоиться и обсудить случившееся с близкими», — делится Сергей Егошин, директор МТС в Красноярском крае.

Чаще всего мошенники звонили людям с доходом свыше 50 тыс. рублей в возрасте 35-44 лет, а также пенсионерам старше 65 лет. Самая массированная атака была зафиксирована в Поволжье: на одного жителя Саратова пришлось 48744 нежелательных звонка, которые были своевременно классифицированы как потенциально опасные и заблокированы сервисом.

Фото: МТС

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»