одной строкой

В Красноярске подсветили ракету и «Спутник»

В Красноярске подсветка заработала на площади Котельникова 
у СибГУ им. Решетнева – новый облик обрели ракета и расположенный рядом бывший кинотеатр «Спутник».

Ракета на площади у СибГУ
Теперь ракета по вечерам словно собирается стартовать в небо

Напомним, 32-метровый макет ракеты-носителя «Космос-3М» был установлен в феврале 2010 года в честь 50-летия университета, где готовят в том числе специалистов ракетно-космической отрасли.

Модель ракеты была разработана в Железногорске, в ОКБ-10 (ныне АО «ИСС») и серийно производилась на «Красмаше». Такие носители использовались 45 лет и вывели на орбиту более тысячи спутников.

Здание на Красрабе, где был "Спутник"
Когда-то в этом доме 1950-х годово постройки размещался кинотеатр «Спутник» – на первом этаже, а наверху находилось общежитие для командировочных и квартиры работников промышленных предприятий. Сейчас на месте кинотеатра расположен молодежный военно-спортивный технический центр

Монтаж нового освещения на площади шел около 1,5 месяца – теперь «на «Спутнике», как говорят красноярцы, очень красиво.

"Спутник" в Красноярске

Напомним, что осенью у СибГУ также установили памятник инженеру-конструктору Михаилу Решетневу, чье имя носит университет. А сама площадь на пересечении пр. им. газеты «Красноярский рабочий» носит имя другого инженера, работавшего на «Красмаше», – Владилена Котельникова, Почетного гражданина Красноярска.

Фото: ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»