Институт цветных металлов, который входит в структуру Сибирского федерального университета в Красноярске, получил новый облик – дизайнерский апгрейд был проведен для входной группы, аудиторий и других помещений. Инвестиции «Норникеля» в реконструкцию корпуса составили 70 млн рублей.

Обновленные учебные пространства открыли председатель правительства края Алексей Медведев, и.о. ректора СФУ Максим Румянцев и вице-президент – директор Красноярского представительства «Норникеля» Сергей Ткаченко.

Для обновления Института, расположенного по пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95, дизайн-проект заказали в студии Артемия Лебедева.

В здании появились современные интерьер и оборудование входной группы, аудиторий, гардероба, представительской зоны «Норникеля», мини-коворкинга на общей площади 1575 кв. м.
Вложения компании составили 70 млн рублей.

Институт цветных металлов – один из главных вузов для горно-металлургической отрасли. Здесь готовят горняков, металлургов, обогатителей, геологов. Теперь они смогут получать образование и развивать свои компетенции в обновленной комфортной среде.
«Для «Норникеля» главная ценность – это люди, а компетенции – это то, благодаря чему происходят все процессы в Норильском промышленном районе. Опыт и знания выпускников СФУ играют важную роль в развитии технологий и повышении эффективности производства металлов. В этой связи обновление здания корпуса Института цветных металлов для нас – стратегическая инвестиция в будущее отрасли», – прокомментировал открытие корпуса Сергей Ткаченко.

По его словам, современные аудитории и комфортные пространства для занятий будут способствовать дальнейшему росту качества подготовки специалистов, а создаваемая научно-образовательная база откроет новые перспективы для взаимодействия компании и университета.
Максим Румянцев в свою очередь также подчеркнул, что формирование современной образовательной и научной среды позволяет вывести подготовку специалистов для горно-металлургической отрасли на новый уровень.
В правительстве края отметили значимость события как для вузов, так и для промышленности региона.

«Примеры подобного взаимодействия – это не просто партнерские отношения университетов и больших компаний, – отметил Алексей Медведев. – С одной стороны, это позволяет создавать образовательные программы, которые выпускают квалифицированных специалистов, обеспечивающих технологическое лидерство Красноярского края в целом. А с другой стороны, такое взаимодействие формирует базу для исследований и разработок, повышающих конкурентоспособность самих компаний».
Справка

Обновление в корпусе Института – продолжение проекта создания в этом же здании Инженерного образовательного центра мирового уровня по госпрограмме «Приоритет–2030» при поддержке федерального Министерства науки и высшего образования и краевого минобра.
Оснащение центра позволяет внедрять в обучение цифровые технологии, которые широко применяются сегодня в реальном производстве, в том числе на предприятиях «Норникеля».

В Институте оборудованы лаборатории виртуальной реальности и прототипирования, промышленных биотехнологий, мини-завод по производству готовой продукции и другие объекты. Вместе с обновлением аудиторий все это будет работать на повышение качества высшего профессионального образования в Красноярске.
Фото: пресс-служба «Норникеля»