одной строкой

Путь в профессию энергетики: в Красноярском аэрокосмическом колледже открылось новое образовательное пространство

В аэрокосмическом колледже Красноярска появилась современная лаборатория технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования. Проект реализован за счет средств гранта Фонда Мельниченко при поддержке Сибирской генерирующей компании. Общая стоимость оборудованной учебной зоны превысила 3 млн рублей. Здесь студенты получают углубленную подготовку для работы на предприятиях энергетической отрасли региона.

Новая лаборатория в аэрокосмическом колледже, студенты

Новая аудитория моментально превратилась в центр притяжения для студентов. Она оснащена современным оборудованием, которое позволяет отрабатывать навыки обслуживания, эксплуатации и ремонта сложного электрооборудования. Каждая деталь продумана до мелочей: яркое оформление стен и стильная подсветка создают комфортную атмосферу, специализированные рабочие столы предназначены для проведения испытаний и изучения узлов сложных установок, а широкий экран позволяет демонстрировать лекционные материалы и представлять собственные проекты. Однако сердцем лаборатории стали образовательные стенды. Они расположены по периметру аудитории. Именно на них студенты будут превращать теоретические знания в практические умения.

«Эта лаборатория формирует мост между теорией и практикой. Здесь студенты смогут «пощупать» оборудование, отработать навыки его диагностики, ремонта и обслуживания. Благодаря этой платформе, ребята уже в стенах колледжа будут понимать, как устроено и работает энергетическое оборудование на производстве. Поэтому, придя на предприятия, они смогут быстро адаптироваться на рабочем месте», – подчеркнул генеральный директор Енисейской ТГК (подразделение СГК в Красноярском крае) Олег Бубновский.

Директор аэрокосмического колледжа Павел Тимошев отметил важную роль практики в подготовке энергетиков: «Новые стенды в лаборатории – это как раз та среда, где можно разобраться в процессах, отработать действия по несколько раз, и, что очень важно, научиться на своих ошибках в безопасных условиях».

Колледж планирует сделать лабораторию доступной для всех своих студентов. Ожидается, что ежегодно обучение здесь будут проходить до 300 человек.

Каждый стенд-«трансформер» дает возможность выполнять от четырёх до двадцати различных лабораторных работ. Студенты уже высоко оценили новый образовательный ресурс. «Практика в нашей специальности – это основной фактор. В дальнейшем нам придется работать с реальным оборудованием, поэтому важно отточить навыки и совершить возможные ошибки здесь, а не на производстве», – поделился студент Артем Желтяков.

«Лаборатория поможет нам осваивать практические навыки, потому что, изучая только теорию, стать настоящим электриком очень сложно. Изучать можно многое, но, если не держать в руках прибор, невозможно понять, как он работает. Появление такой аудитории – это новый шаг для получения качественных знаний», – добавил Дмитрий Скорохватов, студент колледжа.  

Открытие лаборатории – это часть комплексной программы сотрудничества колледжа с промышленными партнерами.

Только в 2025 году 21 студент красноярского аэрокосмического колледжа прошел практику на предприятиях СГК. Еще двое, совмещают работу на производстве и обучение профессии в колледже. Такие инициативы получают всестороннюю поддержку.

Открытие новой лаборатории

«Важно, чтобы студенты, проходя обучение по программе среднего или высшего образования, знали и понимали рабочую профессию, которая лежит в основе технологического процесса. Мы развиваем практику, при которой студент, обучаясь в колледже, уже получает профессию. Мы приветствуем совмещение учёбы и работы на предприятиях. Это дает более качественную практическую подготовку, знание культуры предприятия и технологических процессов, что позволяет ребятам претендовать на карьерный рост. Если потребуется дополнительное образование, то ждем желающих на программах высшего образования, в том числе и нашего университета», – отметил ректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов.

Новая лаборатория укрепит связь образования с реальным сектором экономики и откроет перспективы в выбранной профессии.

Фото: Университет Решетнева, СГК

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»