Снятый в Красноярске сериал вошел в топ самых популярных
Сериал «Первый отдел», часть серий которого снимали в Красноярске, вошел в ТОП-3 зрительского рейтинга страны по данным Mediascope. Популярными оказались три сезона из четырех.

Сериал «Первый отдел» частично снимали в Красноярске
Так, сообщили в КГАУ «Енисей кино», премьера 4 сезона, в который вошли «красноярские» серии, получила в рейтинге 7,6% – наибольший показатель для телесериалов последних 4 лет. У третьего сезона 6,5%, второго – 5,9%.
При этом самой популярной серией четвертого сезона «Первого отдела» стала снятая в Красноярске.
Для одной из сцен частично перекрывали Николаевский мост, а пробку в кадре создавали приглашенные на съемки жители города.
Выездные спецсерии снимались при поддержке филиала «Сибирь Триикс Медиа» и «Енисей кино».

В учреждении отмечают, что в 2022–2025 годах в фильмах, снятых на территории края, красноярцы сыграли 488 ролей. В массовых сценах быои задействованы 1700 актеров и около 200 кинематографистов. Кинематографии в регионе оказывают государственную поддержку.
Фото: «Енисей кино»