В Красноярском крае, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа, отловили белую медведицу, которая вышла к людям в начале января и представляла угрозу для местного населения.

Уснувшую медведицу повезли в Норильск к ветеринарам
Как сообщили в федеральном Росприроднадзоре, операцию по поимке животного вели при поддержке специалистов минприроды края и Московского зоопарка. Ведомство перед этим выдало разрешение на изъятие, обследование и реабилитацию медведя.
Напомним, что 5 января в таймырской тундре, в районе Бреховских островов, белый медведь напал на семью рыбаков, представителей коренного населения. Один человек попал в больницу, еще двое получили травмы. А 19 января хищника снова заметили в районе поселка Носок.
После отлова животного выяснилось, что это медведица в возрасте примерно 15 лет.
«После иммобилизации снотворным было установлено, что белая медведица худая, у нее поврежден клык. Это, вероятно, и стало причиной сложностей при добывании пищи и привело к выходу животного к людям. В таких обстоятельствах, учитывая, что медведица уже минимум дважды вступала в контакт с людьми в поисках пищи, исключить повторный риск выхода ее к людям было бы невозможно. Такие ситуации создают угрозу как для людей, так и для самого животного», – пояснила замруководителя службы Татьяна Кузнецова.
Медведицу транспортировали в Норильск для обследования: вертолет предоставила компания «Норникель». А после она отправится в Московский зоопарк.
Напомним, что спасение белых медведей в Красноярском крае предпринимали уже несколько раз. Самой известной стала история Диксона, пострадавшего от рук браконьеров, которого нашли у северного поселка в 2023 году. Мишка около года жил в зоопарке Москвы и умер от последствий травм.
Фото: Росприроднадзор