Опасный токсин нашли в детских сухих смесях «Нестле»
Роспотребнадзор временно запретил ввоз в Россию сухих смесей «Нестле». В них заподозрили наличие опасного токсина цереулида.
Как сообщили в Роспотребнадзоре, был приостановлен ввоз смесей с датой производства с 15 апреля по 27 ноября 2025 года:
- NAN 1 OPTIPRO
- NAN 2 OPTIPRO
- NAN Supreme
- NAN EXPERPRO
- NAN безлактозный
- PreNAN
- Nestogen Комфорт
- Алфаре Амино
Причиной стало возможное наличие в смесях токсина цереулида. Его обнаружили в сырье внешнего поставщика – растительных маслах.
«Симптомами могут быть рвота или диарея, проявляющиеся в течение шести часов после употребления продукта. Такие симптомы схожи с симптомами пищевого отравления, а также аллергии к белкам коровьего молока», – прокомментировали в Роспотребнадзоре.
Напомним, ранее в России приостановили продажу напитка Aloe Vera производства ООО «ВЕЛЬТА‑ПЕНЗА». Там также нашли опасные для здоровья вещества.