одной строкой

В Красноярском крае выросли социальные выплаты

С 1 января 2026 года в Красноярском крае увеличили социальные выплаты. Ежемесячные пособия в рамках нацпроекта «Семья», а также другие выплаты повысились на 6,2%.

В Красноярском крае выросли социальные выплаты

Как сообщили в правительстве Красноярского края, краевой маткапитал за рождение первого ребенка до 23 лет включительно теперь составляет 106 200 рублей. Увеличился и сертификат на рождение третьего или последующих детей – теперь он составляет 196 470 рублей.

Кроме того, больше стала и ежегодная выплата на детей-школьников из многодетных семей, а также учеников, чьи родители имеют инвалидность. Теперь, с учетом районного коэффициента, сумма на каждого ребенка составит от 13 806 до 19 116 рублей.

Добавим, что обо всех доступных мерах социальной поддержки можно узнать на краевом портале «Карта жителя».

Ранее ДЕЛА писали, что в 2026 году масштабно проиндексируют пенсии, зарплаты и выплаты. Так, их увеличат с учетом прогнозируемого роста номинальной зарплаты, который в 2026 году составит 7,6%. Также на уровень инфляции (на 6,8%) вырастут пособия ветеранам и инвалидам, маткапитал.

Страховые пенсии неработающим и работающим пенсионерам проиндексируют с 1 января 2026 года на 7,6%. В это повышение войдут две индексации: традиционная по уровню инфляции и с учетом роста зарплат. В результате средний размер ежемесячной пенсии по старости к концу 2026 года достигнет 27 117 рублей.

Фото: ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»