одной строкой

Россельхознадзор изымает 15 га заброшенной земли у озера Большого в Красноярском крае

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю начало процедуру изъятия двух земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 15 гектаров. Они расположены вблизи села Большое Озеро Шарыповского района. Основанием для этого стало их нецелевое использование: земли не задействованы в сельхозпроизводстве более трех лет.

Россельхознадзор изымает 15 га заброшенной земли в Шарыповском районе

10 декабря материалы надзорных мероприятий были направлены в Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края для дальнейшей процедуры изъятия.

Запустение земель было зафиксировано еще в феврале 2024 года в ходе внеплановой проверки. На участках не велось выращивание культур, обработка почвы, сенокошение или выпас скота. В результате долгого неиспользования территория заросла многолетними сорняками, а также порослью сосны, ивы и березы высотой до пяти метров.

Собственник был привлечен к административной ответственности по нескольким статьям КоАП РФ и получил предписание об устранении нарушений. Однако по истечении установленного срока земля так и не была возвращена в сельскохозяйственный оборот. Материалы о неисполнении предписания были переданы в мировой суд, который подтвердил вину владельца и оштрафовал его.

«Отметим, неиспользование сельскохозяйственных земель в течение трех и более лет, неисполнение при этом предписания надзорного органа являются основанием для изъятия участков у собственника», – прокомментировали в Россельхознадзоре.

Добавим, что в текущем году по инициативе управления суды уже приняли решения об изъятии 23 земельных участков общей площадью 658,8 гектаров в семи районах края. Агентство по управлению госимуществом проводит продажу этих земель на торгах.

Фото: Россельхознадзор

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»