одной строкой

Сотрудники СУЭК Красноярск выступили экспертами кейс-чемпионата по горным машинам

В Назаровском энергостроительном техникуме прошел финал регионального кейсового чемпионата «Профессионалы будущего» по направлению «Горные машины». Среди участников школьники, ученики Профклассов.ФМ, студенты ссузов из Назарово, Ачинска, Шарыпово, Бородино и других территорий Красноярского края – всего более 100 человек.

Кейс-чемпионат в СУЭК

Учащиеся представляли свои проекты авторам кейса, экспертам, в роли которых выступили специалисты СУЭК-Красноярск. На суд жюри они представили разработки по повышению эффективности эксплуатации горной техники: собирали и обрабатывали исходные данные, анализировали проблемные ситуации, предлагали инновационные методы диагностики и мониторинга оборудования. Особое внимание было уделено разработке систем предупреждения поломок с применением технологий искусственного интеллекта, созданию нового программного обеспечения, оптимизации способов передачи данных, а также расчету экономической эффективности предлагаемых решений.

«Ребята удивили своим профессионализмом и знаниями. Много хороших идей, которые стоит рассматривать и внедрять на наших предприятиях. Это новые проекты, новые разработки. Все‑таки молодежь сегодня на шаг впереди в освоении инновационных систем и это очень интересно!» – отметил главный энергетик АО «СУЭК-Красноярск» Сергей Назаркин.

Кейс-чемпионат в СУЭК

Абсолютным победителем в чемпионате стала команда «Новое время» Назаровского аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева. Второе место завоевали «Электроны» из Назаровского энергостроительного техникума, а бронзу забрала команда «Справедливое решение» Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса. Среди школьников лидировала команда «Перспектива» из города Лесосибирска.

Отметим, что представление экспертного мнения на профессиональных соревнованиях, подготовка производственных кейсов – лишь часть масштабной профориентационной работы СУЭК-Красноярск.

Кадровый резерв угольщики формируют еще со школьной скамьи. В школах Бородино, Назарово и Шарыпово регулярно проходят встречи с представителями компании, действуют Профклассы.ФМ, по окончанию которых выпускники 9 классов получают удостоверения о первой профессии. Летом в городах трудятся Профкоманды.ФМ, где особое внимание уделяется знакомству с предприятиями угледобычи, энергетики и профессиями ТЭК.  

Кроме того, в компании четко отлажено взаимодействие с профильными ссузами и вузами.

В рамках регионального проекта «Профессионалитет для всех», стартовавшего в 2025 году по поручению губернатора Красноярского края, СУЭК-Красноярск подписала соглашение о совместной деятельности с несколькими образовательными учреждениями Красноярского края, направленной на создание и развитие образовательно-производственного кластера «ЭнергоСтарт», а Назаровский разрез присоединился к кластеру «Промышленный инжиниринг». Благодаря такому партнерству в ссузах будут готовить специалистов конкретно под потребности предприятий, открывать новые направления обучения по востребованным профессиям. 
 Кейс-чемпионат в СУЭК

Например, с 2025 года в Назаровском аграрном техникуме им. А.Ф. Вепрева ведется подготовка машинистов бульдозера, в Техникуме горных разработок имени В.П. Астафьева (п. Ирша) готовят помощников машиниста тепловоза. Такое партнерство обеспечивает постоянное сотрудничество между студентами и будущими работодателями, дает выпускникам гарантии трудоустройства, а образовательным учреждениям помогает обновить оборудование, учебные аудитории и мастерские. 

Фото: СУЭК-Красноярск

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»