В Красноярском крае сельхозпроизводителям окажут финансовую поддержку при приобретении племенного материала: минсельхоз подвел итоги отбора заявок на компенсацию затрат. Победителем отбора стала птицефабрика «Бархатовская».

Кур на «Бархатовской» выращивают сами
Общая сумма финансирования для 10 предприятий края превышает 55,8 млн рублей. Аграрии смогут возместить затраты на закупку крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, мелкого рогатого скота, суточных цыплят, пчелиных маток.
Значительный объем средств в результате конкурса получит в этом году АО «Птицефабрика Бархатовская», которая ежегодно закупает 34 тыс. племенных кур-несушек и 4 тыс. петухов.
На предприятии отмечают важность получения компенсации.
«Для нас поддержка очень важна. Приобретение племенного стада – необходимость. Так мы создаем замкнутый цикл, от родительского стада до промышленных кур-несушек. Во-первых, это повышает биозащищенность предприятия, потому что мы не привозим промышленных кур из другого региона, а выращиваем их сами. Во-вторых, так мы не зависим от рынка в плане приобретения молодняка промышленных кур-несушек. Производственная себестоимость гораздо ниже. Племенные животные – высокопродуктивные. Имея свое родительское стадо, мы увеличиваем валовый сбор яиц», – сообщила директор птицефабрики Ульяна Кузнецова.
Всего по итогам отбор в крае компенсируют приобретение в 2024 году 98,7 тыс. суточных цыплят, 160 пчеломаток, 522 голов племенного крупного рогатого скота. Для хозяйств, где выращивают крупных животных, одним из условий является сохранение маточного поголовья в течение 2 лет после получения субсидии.
«Животноводческие предприятия региона уделяют большое внимание повышению продуктивности и качеству продукции. Проводится племенная работа, реализуются инвестиционные проекты, осуществляется модернизация, совершенствуются рационы кормления. Благодаря этому краевые животноводы уже не первый год показывают устойчивый рост. По молочной продуктивности коров Красноярский край на первом месте в Сибирском федеральном округе. Обеспечение хозяйств племенным поголовьем – одна из ключевых задач отрасли», – отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев.
Направление продолжат поддерживать и в 2026 году.
Фото: минсельхоз