В сибирском селе Отрок Идринско-Краснотуранского округа Красноярского края и в донецкой школе №115, носящей теперь имена героев, накануне состоялось открытие бюстов участникам специальной военной операции Ивану Коковину и Майклу Глоссу. Оба бойца посмертно награждены орденами Мужества.

Иван Коковин, уроженец села Отрок, отправился в зону СВО в октябре 2023 года. После ранения и лечения в госпитале он вернулся на передовую, где и познакомился с американцем Майклом Глоссом, служившим бойцом полка ВДВ России. Их боевой путь завершился в апреле 2024 года при штурме Часового Яра. Герои погибли, вдвоем следуя на бронетранспортере, который был поражен огнем противника, после чего уже раненых бойцов настиг дрон.

Проект «Аллея Российской Славы», в рамках которого выполнены бюсты, возглавляет Михаил Сердюков. Памятники выполнены народным художником России Салаватом Щербаковым. В церемонии открытия в Отроке приняли участие местные жители, представители власти, юнармейцы и ветераны. Глава округа Оксана Ванеева и депутат Заксобрания края Егор Васильев вручили жене и дочери Ивана Коковина мини-копии бюстов.

Выступая на митинге, Егор Васильев подчеркнул, что, несмотря на сибирский мороз в 36 градусов, всё село вышло почтить память героев.
«В торжественной обстановке в центре села были открыты два бюста героев, погибших при исполнении воинского долга под Часовым Яром. Тем более символично, что мемориал русскому Ивану и американцу Майклу бойцы Юнармии – местные школьники – и ветераны открыли в День Героев Отечества», – сказал парламентарий.

Он также напомнил, что подвиг получил признание на государственном уровне, сославшись на слова президента Владимира Путина о Майкле Глоссе: «Он храбрый человек. Реально доказал это своим поведением, своей жизнью… значительная часть… граждан Соединенных Штатов может гордиться таким парнем».

«Мужество и самопожертвование не имеют национальности. Уверен, что этот памятник не затеряется во времени», – добавил депутат.

Бюсты установлены в парке Победы села Отрок рядом со стелой героям Великой Отечественной войны. По словам начальника отдела культуры округа Любови Евсиенко, здесь планируется создать мемориал участникам СВО и построить часовню.
Фото: администрация Идринско-Краснотуранского округа