одной строкой

В России растет строительство частных LTE-сетей

МегаФон построил 45% частных LTE-сетей  в России, заняв первую строчку в ежегодном отраслевом аналитическом исследовании ComNews «Корпоративные сети Private LTE/5G в России и Казахстане». Ранее оператор был признан первым по количеству коммерческих запусков таких проектов в 2025 году согласно обзору от агентства «ИАА Рустеле.Ком».

Люди со смартфоном

Карта корпоративных сетей обновляется ComNews ежегодно и уже стала надежным источником аналитики на рынке. Ее регулярная публикация позволяет отслеживать тренды, изменение объемов портфелей участников рынка и технологическую зрелость решений. Кроме того, эксперты оценивают реализованные проекты с точки зрения географии внедрения и отраслевой принадлежности заказчика.

Согласно исследованию этого года, в портфеле МегаФона – 46 коммерческих реализованных проектов, что составляет более 45% от всех коммерческих сетей в стране. Семь pLTE были построены оператором в этом году, что составило половину от общего количества запусков в России за этот период (по данным «ИАА Рустеле.Ком»).

Стремительный рост рынка частных LTE‑решений – закономерный ответ на возрастающую потребность бизнеса в надежной связи в условиях сложной промышленной среды.

Предприятиям критически важна гарантированная пропускная способность для передачи данных с датчиков, видеопотоков и управляющих сигналов. Не менее существенна возможность изолировать сеть от публичного интернета для защиты критических данных и процессов. Кроме того, растет спрос на интеграцию с IIoT‑решениями.

Важное преимущество pLTE – первенство в области киберзащиты. Оператор разработал, протестировал и аттестовал интегрированный комплекс защиты (криптошлюзы, межсетевые экраны, системы обнаружения вторжений), который уже внедрен в построенные сети на критически важных объектах энергетики. Решение полностью соответствует требованиям ФЗ‑187 для класса КИИ‑1, что исключает необходимость дополнительной аттестации.

Люди с ноутбуком

«Частные сети становятся критически важным элементом цифровой инфраструктуры предприятий. Наш портфель из почти полусотни построенных pLTE – это не просто цифра, а подтверждение доверия со стороны крупнейших игроков рынка. Многие из этих проектов имеют длительный цикл принятия решений: требуется проработка технических аспектов, интеграция с существующими системами, согласование требований безопасности. Именно поэтому лидерство по количеству реализованных коммерческих проектов в этом году особенно ценно – оно показывает, что накопленная экспертиза и системный подход позволяют успешно преодолевать сложности и выводить инфраструктуру на стадию реальной эксплуатации», – комментирует Семен Захаров, директор департамента по реализации проектов корпоративного бизнеса МегаФона.

Фото: пресс-служба компании

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»