Дом на Грунтовой в Красноярске сдали спустя 18 лет
В Красноярске ввели в эксплуатацию один из самых старых проблемных многоквартирных долгостроев – 17-этажку по ул. Грунтовой, 28. Застройщик был ранее признан банкротом. Здание достроили за счет средств федерального Фонда развития территорий.

Дом на Грунтовой достроили почти 20 лет спустя от начала работ
Как рассказал первый замминистра строительства и ЖКХ края Максим Говорушкин, права дольщиков недостроенных домов восстанавливают либо выплатой компенсаций (по Грунтовой деньги выдали людям еще в 2020 году), либо предоставлением квартир.
«Недострои, дольщики которых получили выплаты, принадлежат федеральному фонду, где принимают решение о дальнейшей судьбе объектов. Дом на Грунтовой решили достроить и продать квартиры новым владельцам. Это первый недострой, который возвели в крае уже после решения проблемы с дольщиками», – отметил министр. На сегодня в регионе нет ни одного недостроенного дома, который находился бы в Едином реестре проблемных объектов.
С 2019 по 2024 год в крае в целом восстановили права 8719 дольщиков, купивших квартиры в проблемных 109 домах.
Компенсации получили из них 4247 человек, а для 2941 были построены 13 домов – в Сосновоборске и Красноярске на ул. Шевченко, Баумана, Судостроительной, Караульной и Хабаровской.
Права еще 1531 жителя восстановили без привлечения федеральных средств.
Фото: минстрой