Депутата-бизнесмена обвиняют в миллиардных хищениях полезных ископаемых под Красноярском
В Красноярском крае директор коммерческой фирмы, он же депутат Емельяновского окружного совета депутатов Мислим Абасов, обвиняется в хищении полезных ископаемых в особо крупном размере.

Силовики арестовали гендиректора коммерческой фирмы в его коттедже по обвинению в хищениях
Дело было возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК, преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору, сообщили в ГСУ СК по краю и Хакасии.
Как полагает следствие, в период с января 2014 по ноябрь 2025 года, сообщники совершили хищение песчано-гравийной смеси на трех земельных участках в Березовском районе края. Добыча велась с нарушением условий лицензии, а также после того, как срок действия разрешений истек.

Незаконная добыча гравия и песка, заявляют в СК, велась с помощью спецтехники на трех участках
Общий объем похищенного превышает 6,5 млн кубометров: это свыше 3,3 млрд рублей.
Но точный ущерб еще предстоит оценить в ходе экспертизы. Полезными ископаемыми группа распоряжалась по своему усмотрению.

В пресс-службе судов уточняют, что задержанному генеральному директору ООО «Енисей-М» Мислиму Абасову (который является братом главы «Монолитхолдинга» Разима Абасова) Центральный районный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 25 декабря.
Расследование преступления сопровождает УФСБ.
Фото: СК