одной строкой

Новая эра здравоохранения: от лечения к предотвращению

На конгрессе «Национальное здравоохранение» президент Сбербанка Герман Греф обозначил ключевую роль искусственного интеллекта в переходе от лечения к предупреждению болезней и проактивной медицине.

Конгресс Национальное здравоохранение

В ходе пленарной сессии на конгрессе «Национальное здравоохранение – 2025» «Новая модель охраны здоровья – 2040: переход от реактивной к предиктивной медицине» президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф обозначил ключевые тренды развития медицинских технологий.

По словам Германа Грефа, демографический переход приводит к тому, что старшее поколение становится самой быстрорастущей группой общества. За последние 60 лет средняя продолжительность жизни в мире выросла почти на 20 лет. И основная задача сегодня – не просто продлить жизнь, а обеспечить ее качество.

Герман Греф и Михаил Мурашко

Для решения этой задачи требуется смена парадигмы:

переход от реактивного здравоохранения, которое лечит уже возникшие заболевания, к проактивному подходу, где медицина предупреждает и предотвращает риски.

Этот переход помогают сделать ИИ и цифровые технологии. Появление оцифрованных медицинских данных, носимых устройств и искусственного интеллекта открывает возможности для постоянного мониторинга и раннего выявления патологий задолго до их клинических проявлений.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка:

«Сегодня искусственный интеллект становится ключевым драйвером развития всех наук, и в первую очередь медицины. Мы наблюдаем стремительный прогресс в создании фундаментальных мировых моделей, среди которых наша разработка GigaChat. В медицинском направлении она соответствует всем международным бенчмаркам и успешно прошла необходимые экзамены. Там, где GigaChat уже внедрен, количество диагностических ошибок сократилось на 30%. И это несмотря на то, что технологии ИИ всё еще находятся на ранней стадии своего развития и практического применения.

Герман Греф выступает крупным планом

Результатом наших общих усилий должно стать человекоцентричное здравоохранение. Это принципиально новое качество, новая эра управления здоровьем, и к 2040 году мы туда должны прийти.

Нам всем нужно признать неизбежность перемен, увидеть эти новые тенденции, запастись мужеством, терпением и мотивацией, чтобы действовать на основе этого понимания. Нам предстоит радикально изменить все социальные системы, которые пока очень сильно отстают от развития технологий».

Фото: пресс-служба Сбера

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»