Депутат Красноярского горсовета Иван Петров потребовал провести служебную проверку деятельности бывшего мэра Владислава Логинова.

Депутат Иван Петров сделал запрос на сессии горсовета
Соответствующий депутатский запрос был зачитан на сессии горсовета и направлен временно исполняющему полномочия главы Красноярска Роману Одинцову. На подготовку мотивированного ответа администрации отводится 10 дней.
Депутат отметил, что в любой организации, даже при малейших подозрениях в воровстве, служебная проверка проводится незамедлительно. Однако в случае с администрацией Красноярска этот стандартный механизм внутреннего контроля, по словам Петрова, похоже, был проигнорирован.
«Предполагаю, что еще в этом году мы увидим интересные открытия и закрытия», – заявил Петров, подчеркивая масштабность разворачивающегося скандала.
Напомним, что 9 июня 2025 года бывший глава Красноярска Владимир Логинов был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, а на следующий день Басманный районный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Депутат акцентирует внимание на том, что преступные действия экс-мэра могли нанести бюджету города значительный ущерб. Кроме того, Петров выражает уверенность в том, что Логинов не мог действовать в одиночку.

Владислав Логинов находится под арестом более 4 месяцев
Особое значение в своем запросе Петров придает необходимости восстановления доверия горожан к местной власти. Он прямо заявляет, что к 400-летию Красноярска, которое является важнейшей вехой в истории города, городская администрация обязана избавиться от коррупционного шлейфа, тянущегося за ней долгие годы. Прозрачность и открытость в этом вопросе – ключевой фактор.
Депутат потребовал не просто уведомить его о решении по поводу проверки, но и по ее завершении доложить результаты на сессии Красноярского городского Совета депутатов. «Красноярцы имеют право знать правду об уровне коррупции в нашем городе и предпринимаемых мерах администрацией по ее устранению», – подчеркивается в документе.
Фото: горсовет, пресс-служба судов Москвы