одной строкой

«Ростелеком» проведет в Красноярске курс цифровой грамотности для пожилых людей

В рамках проекта «Азбука интернета», реализуемого «Ростелекомом» совместно с Социальным фондом России (СФР), в Красноярске пройдет бесплатный месячный курс по основам работы на смартфоне.  Специалисты провайдера будут обучать цифровой грамотности студентов народного университета «Активное долголетие».

Азбука интернета, курс

За пять занятий представители старшего поколения узнают, например, как настроить смартфон под свои потребности, пользоваться мобильными приложениями, в том числе Госуслугами, безопасно осуществлять онлайн-оплаты. Первый урок состоится 22 октября в Музее связи «Ростелекома».

Андрей Кузнецов, руководитель направления центра эксплуатации Красноярского филиала «Ростелекома», куратор проекта, отмечает:

«Каждому участнику мы выдадим учебник “Основы работы на смартфоне”. Так пожилым людям будет удобнее изучать материал, вести записи, возвращаться к ним при необходимости. Кроме печатной, им доступна и цифровая версия: она размещена на сайте проекта. Главное, что дает наш курс, – это живое общение, подробные ответы на вопросы о мобильных устройствах и цифровых сервисах, а также разбор конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются люди».

Ирина Лысенко, руководитель учебной части Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие», комментирует:

«На курс группа набралась всего за неделю – более 20 человек. Несмотря на то, что смартфоны давно вошли в повседневную жизнь, у представителей старшего поколения остаются сложности, например, с хранением и передачей личных данных, финансовыми операциями. Важно помочь им понять, как пользоваться гаджетами безопасно и уверенно». 

Фото: РТ

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»