одной строкой

Новые дорожные знаки появятся в России с Нового года

С 1 января 2026 года в России вступает в силу обновленный ГОСТ, который введет несколько новых дорожных знаков и сузит стандартную парковку вдоль края проезжей части. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев.

Установка дорожных знаков

Парламентарий в беседе с ТАСС выделил несколько знаков. Во-первых, это вертикальный знак «Стоп-линия», который предназначен для мест, где невозможно установить традиционную горизонтальную разметку. Во-вторых, вводится знак 6.2.1 «Рекомендуемая скорость при проезде искусственной неровности», который позволит беречь автомобили и повысить комфорт в пути.

Также появится табличка 8.15.1 «Глухие пешеходы». Этот знак поможет водителям понять, что пешеход имеет ограничение по слуху.

Помимо новых знаков, изменения затронут и организацию парковки.

Согласно новому ГОСТу, размер одного парковочного места при последовательном размещении машин вдоль края дороги будет уменьшен с нынешних 2,5 м в ширину до 2,25 м при сохранении длины в 6,5 метра. Как пояснил Федяев, это сделано для оптимизации дорожного пространства.

Парламентарий также отметил, что поправки в ГОСТ были утверждены Росстандартом с правом досрочного применения.

Фото: «КрУДор»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»