«Храните копейку на сберкнижке»: красноярцам рассказали о необычных находках под ул. 9 Января
В Красноярске продолжают находить интересные артефакты прошлого при раскопках – так, во время недавнего ремонта теплосетей на ул. 9 Января были найдены предметы из разных эпох. Когда-то на этом месте находились огороды, примыкающие к стене острога, и казармы. Ну а если смотреть дальше вглубь времен – стоянки людей каменного века.

Обработанные камни служили предкам ножами
В департаменте градостроительства привели примеры нескольких интересных находок. Например, это скребки времен палеолита, которым не менее 12 тыс. лет. Или монета времен Екатерины II с вензелем.

«В ХIХ веке эта территория стала застраиваться жилыми усадьбами. Здесь были найдены подземные этажи теперь уже утраченных каменных зданий и предметы, фиксирующие повседневную жизнь горожан середины ХVIII-ХIХ веков. Найдена, например, полушка времен Екатерины Второй, небольшой кусок слюды, который использовался в оконном наборе. Находим и фрагменты фарфоровой посуды, впервые появившейся в городе в начале ХIХ века. Примечательна находка костяной бабки, которые использовались в играх горожан. Обнаружили и винчестер, передали его в полицию. Надеемся, что нам его вернут», – рассказал Данил Лысенко, директор ООО «Красноярская геоархеология».
Но самым интересным экспонатом, возможно, стала 100-летняя табличка с сундука с надписью: «Храните каждую свободную копейку на сберегательной книжке» – образец рекламы и финпросвещения своего времени.

По мнению специалистов, эта табличка украшала сундук начала ХХ века
Все находки обработают и отправят в музейный фонд.
Напомним, ранее на ул. Каратанова при раскопках нашли загадочное захоронение времен основания Красноярска. По хорошо сохранившимся черепам ученые предполагают воссоздать лица первых поселенцев острога у Красного яра.
Фото: «ГрадВестник»