Скончался известный красноярский писатель Александр Бушков
Известный красноярский писатель Александр Бушков умер в больнице 29 сентября. Об этом сообщил во «ВКонтакте» его друг, писатель Дмитрий Иванов.

Александру Бушкову было 69 лет
«Умер. Сердце остановилось», – привел он слова из переписки с женой Бушкова Еленой.
«Вечная память. Ужасная новость. Никитин, Головачев, теперь и он… И не только писатель замечательный, живой классик был, но и человек в общении прекрасный. Огромная потеря…», – пишут в комментариях.
Александр Бушков родился в Минусинске в 1956 году, с 1980-х жил в Красноярске. Писал фантастику, детективы, публицистику. Печатался в журналах, а первая книга вышла в Красноярском книжном издательстве в 1986 году.
В 1990-е написал свои популярные фэнтези – «Рыцарь из ниоткуда» и «Летающие острова» серии «Сварог». По книге «Пиранья» в 2000-е был снят художественный фильм в жанре боевика «Охота на пиранью». Общий тираж произведений Бушкова, по его собственной информации, составлял 17 млн экземпляров.
Фото: VK