одной строкой

В Красноярске суд не признал эмодзи клоуна и слово «хабалка» оскорблением

В суде Красноярска рассматривалось дело об оскорблении в чате дачников. Мировой судья признал женщину виновной из-за эмодзи и грубого слова и назначил штраф, но ей удалось оспорить это решение.

возмущенная женщина смотрит в телефон
Судья отметил, что для признания слова оскорбительным недостаточного того, что его таким считает сам заявитель

Решение по делу опубликовано на сайте Советского районного суда.

Еще в декабре прошлого года заявительница увидела в чате «ТСН Алюминий» сообщение от другой жительницы, в котором ее назвали ее «хабалкой».  Кроме того, после того, как он выставила в чате фото счетчика, обидчица отправила ей в ответ на это сообщение эмодзи клоуна. Восприняв это всё как оскорбление, женщина пошла в суд.

Мировой судья встал на сторону заявительницы, признал сообщения оскорбительными и назначил штраф в 5 000 рублей. Женщина, отправлящая сообщения, не согласилась с таким решением и обжаловала его.

В итоге судья Советского райсуда отменил вынесенное постановление. Аргумент был таков:

«отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми форме».

Судья также посчитал, что прокурор не предоставил никаких оснований для вывода о наличии в действия женщин состава административного правонарушения. По его мнению, не было и доказательств того, что слово «хабалка» является грубым, а отправленное эмодзи клоуна является сравнением заявительницы с клоуном. В решении суда отмечено, что

слово «хабалка» является литературно приемлемым.

На этих основаниях судья отменил постановление мирового судьи и прекратил производство по делу.  Решение было вынесено в июне и уже вступило в законную силу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»