одной строкой

Отделение для лечения лимфом открылось в краевой больнице

В Красноярской краевой больнице заработало специализиро­ванное отделение для лечения пациентов с лимфомами.

Отделение для лечения лимфом открылось в краевой больнице

Как сообщил депутат и председатель профильного комитета ЗС Илья Зайцев, в отделении применяются современные методы лечения – такие как молекулярно-генетический анализ опухоли и препараты нового поколения, точечно воздействующие на раковые клетки.

Также в ближайшее время в больнице заработает гематологический центр с дневным и круглосуточными стационарами.

«Впереди – важная задача: организовать в Красноярске трансплантацию костного мозга для взрослых пациентов, – подчеркнул Илья Зацев. – Это шаг к тому, чтобы и взрослые жители края могли получать высокотехнологичную помощь у себя дома, без необходимости уезжать в другие регионы».

Он также напомнил, что в Красноярском крае работает единственный за Уралом центр трансплантации костного мозга для детей. В августе этого года там провели первую аллогенную трансплантацию костного мозга 6-летней девочке с острым лейкозом. Операция прошла успешно, маленькая пациентка в полной ремиссии, а анализы подтвердили – у нее сформировался 100% донорский химеризм.

Фото: Руслан Рыбаков, «Наш Красноярский край»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»