Сегодня готовность образовательных учреждений к старту учебного года оценили на выездном совещании, которое провел исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов. В обсуждении приняли участие председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, главы районов города, представители отрасли образования, правоохранительных и надзорных органов, председатель общегородского родительского совета Алексей Нифантьев.

Мероприятие состоялось в школе №137 на улице Судостроительной. К новому учебному году здесь отремонтировали пищеблок и укомплектовали его современным оборудованием. Участники совещания также осмотрели учебные классы и музей Боевой Славы, созданный здесь в 1985 году.
1 сентября школы Красноярска откроют свои двери для почти 150 тысяч ребят. Из них 8 тысяч вернутся в родные учреждения, которые были комплексно отремонтированы благодаря федеральной и краевой поддержке.
Как сообщила на совещании замруководителя главного управления образования Марина Чернышкова, все учреждения, которые участвовали в приемке, приняты муниципальной комиссией к новому учебному году 2025–2026 гг. Отдельное внимание при подготовке образовательных организаций было уделено безопасности. Продолжается системная работа по усилению охраны учреждений. Так, за последний год в школах смонтировали дополнительно 453 камеры видеонаблюдения, также на въездах устанавливаются пункты пропуска и ворота с жесткой фиксацией створок.

Одним из главных вопросов совещания стала организация питания детей. В рамках подготовки к новому учебному году модернизированы 11 пищеблоков, из них 6 – в рамках капитального ремонта зданий. Еще 10 школ с 1 сентября переходят на самостоятельное обеспечение питанием – итого таких учреждений будет 35. В остальных школах обеспечивать учащихся питанием будут операторы.
«Тема питания – одна из наиболее актуальных среди родителей. Но нужно, чтобы большинство не оставалось в стороне, а находилось в диалоге со школой. Сегодня можно приходить, пробовать, оценивать, чем кормят детей. Переход учреждений на самостоятельное питание дает возможность разнообразить блюда, подходить к этому индивидуально», – отметил председатель общегородского родительского совета Алексей Нифантьев.
На сегодняшний день для пищеблоков приобретено необходимое оборудование, кухонный инвентарь, посуда. Заключены договоры на поставку продуктов питания. Разработаны программы производственного контроля, утверждено меню. Штат укомплектован сотрудниками в полном объеме.

«Проделана огромная работа по подготовке 113 учреждений города к началу учебного года. Сданы в эксплуатацию два здания школ – на ул.8 Марта и Взлетной – общей мощностью 2200 учащихся, 6 школ примут детей после капитального ремонта. Соответствующую задачу по открытию учреждений 1 сентября ставил губернатор края, – сказал Алексей Шувалов. – Педагогические коллективы активно готовятся встречать детей в День знаний. Сегодня мы еще раз с коллегами сверились по выполнению мероприятий в части безопасности, а также организации питания и учебного процесса. Важно обеспечить контроль здесь как со стороны школы, так и со стороны главного профильного управления, а также шире привлекать родительское сообщество».
Фото: мэрия