Точно ли распознаешь мошенника: эксперты предлагают пройти тест
Жителям Красноярского края предлагают проверить свою финансовую грамотность в коротком тесте. Вопросы в нем основаны на типичных мошеннических схемах.

Новое тестирование, как сообщает краевой минфин, стартовало в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы». На этот раз тема касается распознавания мошенников и защиты от них своих финансов.
Какими бы хитрыми ни были схемы аферисты, есть признаки, по которым легко разоблачить злоумышленников. Поэтому даже если дать неправильный ответ в вопросе теста, появится окошко с пояснением, что не так.
Всего эксперты подобрали 10 мошеннических схем: например, стоит ли подтверждать персональные данные по почте и переходить по любым ссылкам из рекламных рассылок.
Отметим, что многие схемы аферисты используют и для обмана детей. В этом материале расписаны популярные схемы, знать о которых стоит людям разных возрастов, чтобы обезопасить свои личные финансы и семейные сбережения.
Фото: ДЕЛА