В Хакасии задержали подозреваемого в убийстве главврача детской больницы. С женщиной расправились в конце мая, и следователи считают, что это сделал ее давний знакомый.

Убийство 34-летней женщины, занимавшей пост главного врача Черногорской детской больницы, произошло вечером 29 мая 2025 года. Под подозрением оказался ее 48-летний давний приятель.
Было установлено, что в тот вечер мужчина подкараулил женщину около ее дома на ул. Герцена в Абакане, когда та возвращалась с работы. Несмотря на давнее знакомство, они уже длительное время не общались. Но мужчина выдумал предлог, чтобы зайти к ней домой.
«Здесь обвиняемый напал на хозяйку квартиры, обхватил за шею и придушил. Когда потерпевшая потеряла сознание, мужчина набрал воду в ванну и утопил ее. Убийство было тщательно продумано и инсценировано под несчастный случай», – раскрыли детали дела в СК.
В квартире мужчина оставался до утра. Он уничтожил все следы, протер поверхности и унес вещи, к которым прикасался. Вместе с ними он забрал и дорогостоящие ювелирные украшения, а также с помощью телефона и банковской карты погибшей с платформы по обмену криптовалюты вывел 94 тыс. рублей.
Спустя два дня он уехал на автомобиле из Абакана в Приморский край вместе со своей сожительницей – пара решила сменить место жительства.
«В рамках расследования уголовного дела следователями СК отрабатывались различные версии и мотивы совершенного преступления, выполнен большой объем следственных действий. Допрошены свыше 100 человек, входящих в круг общения погибшей: родственники, друзья, знакомые, коллеги, а также соседи. Детально изучены видеозаписи с 25 камер видеонаблюдения, расположенных в разных частях города Абакана, по которым следователи проследили путь следования автомобиля фигуранта», – рассказали в ведомстве о том, как вышли на след подозреваемого.
Следователи совместно с сотрудниками угрозыска полиции и при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали мужчину в городе Партизанске Приморского края. Он признал вину, по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ювелирные украшения убитой были найдены в ломбардах Партизанска. В рамках расследования будет решаться вопрос о переквалификации уголовного дела на более тяжкий состав – убийство, сопряженное с разбоем.
Фото: Следком