Оленеводы на полуострове Таймыр на севере Красноярского края применяют БПЛА для выпаса оленей. Дроны помогают искать и собирать животных, отслеживать перемещение стада и считать поголовье.

Краевой грант на 8,5 млн рублей получил один из крупнейших оленеводческих комплексов Красноярского края — хозяйство «Яра-Танама». Оно насчитывает насчитывает 42 тыс. голов северного оленя, за которыми следят 162 оленевода.
На грант оленеводы закупили
квадрокоптеры, сетки для коралей (загонов для ветобработок), брезент, минеральные добавки к кормам, ветаптечки, материалы для изготовления упряжи и т.д.
Как рассказал председатель «Яра-Танама» Вадим Вэнго, во многих оленеводческих хозяйствах остро стоит вопрос обновления материально-технической базы, но собственных ресурсов для этого не хватает:
«Благодаря краевому гранту мы впервые приобрели квадрокоптеры, которые позволяют эффективно отслеживать перемещение стад и контролировать их выпас. Сегодня наше хозяйство обеспечивает поставки оленины как населению, так и перерабатывающим предприятиям, также мы занимаемся реализацией камуса (шкура с голени оленя, используется для изготовления зимней обуви — прим. ред.)».
Руководитель краевого агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Антон Нарчуганов отметил, что оленеводство — ключевая отрасль традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера:
«Развитие отрасли имеет не только экономическое, но и культурное значение. Региональная поддержка позволяет укреплять производственную базу хозяйств, обеспечивать занятость и повышать устойчивость арктических территорий. Сегодня мы видим результат — стада растут, отрасль развивается. Общая численность домашних северных оленей в крае уже превысила 129 тысяч голов».
Фото: краевое Агентство по развитию северных территорий