Низкое Клубничное полнолуние и метеорный дождь пообещали красноярцам
Астрономы обсерватории Университета Решетнева отмечают, что в наших широтах июнь и июль — не самые удачные месяцы для наблюдений. Но все же красноярцам удастся посмотреть на ряд интересных небесных явлений.

Как рассказали ученые, в июне нельзя будет увидеть Меркурий и Юпитер, Венера будет видна весь месяц по утрам, а Марс – утром до 23 июня. Сатурн появится на небосводе с 10 июня утром, Уран – с 25 июня утром, Нептун – с 7 июня утром.
Уже 1 июня невооруженным взглядом или в бинокль можно посмотреть на Лун рядом с Марсом в созвездии Льва.
А в ночь с 2 на 3 июня будет заметен пик метеорного потока τ-Геркулиды (до 70 метеоров в час).
Его советуют наблюдать после часа ночи, когда Луна скроется за горизонтом.
10 июня на небе появится почти полная Луна рядом с яркой звездой Антарес (Скорпион),
а на 11 июня красноярцам прогнозируют Клубничное полнолуние, которое отличится самой низкой полной Луной до 2043 года.

19 июня стоит ожидать Луну рядом с Сатурном и Нептуном в созвездии Рыб, а 21 июня в 09:42 по красноярскому времени – летнее солнцестояние, самый длинный день в Северном полушарии.
В ночь с 27 на 28 июня произойдет максимум метеорного потока Июньские Боотиды (до 100 метеоров в час).
Астрономы напоминают: для наблюдений лучше выбирать места вдали от городской засветки.
Фото: обсерватория Университета Решетнева