40 тонн зараженных овощей из Азии привезли в Красноярск
Специалисты испытательной лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» снова обнаружили карантинных вредителей – западного цветочного трипса и червеца Комстока – в пяти партиях пекинской капусты, груш, ананасов, манго и яблок из Азии. Общая масса зараженных товаров составила 40,78 тонны.

Западный цветочный трипс, несмотря на ограниченное распространение в России, считается высокоопасным вредителем. Это насекомое поражает более 240 видов растений, включая декоративные культуры, овощи и плодовые деревья. Его активность наносит значительный ущерб сельскому хозяйству и цветоводству.
Червец Комстока атакует как плодовые деревья, так и виноградники, а также шелковицу и даже тополь. Кроме того, он поражает корнеплоды, что делает его угрозой для сельского хозяйства.
Информация о зараженных партиях была передана в управление Россельхознадзора для принятия мер.
Фото: ФГБУ «ЦОК АПК»