одной строкой

В партии азиатских фруктов и овощей в Красноярске нашли вредителей

9 апреля специалисты Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили опасных карантинных вредителей в продукции, поступившей из Юго-Восточной Азии. В ходе проверки были обнаружены червец Комстока в партии яблок и ананасов, а также западный цветочный трипс в партии пекинской капусты.

Зараженные червецом ананасы
Зараженные червецом ананасы

Червец Комстока представляет серьезную угрозу для яблони, груши, винограда, а также овощных культур. Этот вредитель вызывает преждевременное опадание плодов, портит их вкус. Особую сложность в борьбе с червецом Комстока представляет его скрытный образ жизни и защитный восковой покров, делающие вредителя трудноискоренимым.

Западный цветочный трипс, в свою очередь, поражает более 500 видов растений, включая как овощные культуры, так и фрукты и даже декоративные растения. Он не только разрушает ткани растений, но и является переносчиком вирусных заболеваний. Пораженные растения теряют урожайность, их листва деформируется и покрывается пятнами.

Информация о зараженной продукции была передана в Россельхознадзор для принятия мер.

Фото: Красноярский филиал ФГБУ «ЦОК АПК»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»