Буферную зону Столбов закрыли на месячник тишины
Зону особой охраны нацпарка «Красноярские Столбы» с 11 апреля закрыли на месячник тишины. Запрет на вход вводится, чтобы не тревожить животных, а также для пожарной безопасности.

«Прекращена выдача разрешений и ограничено посещение маршрутов на данном участке на неопределенный срок», – сообщили в дирекции нацпарка.
Как рассказал замдиректора по охране территории «Столбов» Иван Кириллов, для разных участков нацпарка месячник вводится в разные даты.
Так, для рекреационной зоны он предположительно будет объявлен с 11 мая.
«А для зоны особой охраны запрет на посещение необходим уже сейчас, и в дальнейшем он будет продлен на гораздо больший срок, чем для того же туристического района», – сказал он.
Месячник тишины необходим для спокойного пробуждения природы, и чтобы посетители не тревожили животных и птиц. Такую практику на Столбах ввели в 2021 году.
Фото: нацпарк «Красноярские Столбы»