С 1 апреля в Красноярске стартует распределение мест в детсадах
В этом году в Красноярске в детсады будут распределять детей, которым на 1 сентября 2025 года исполнится от 1 года 6 месяцев до 7 лет. Процедура займет пять месяцев, и на протяжении этого времени движение очереди на портале Красноярского края отображаться не будет.

В мэрии напоминают, что по завершении распределения родители смогут увидеть либо обновленное положение ребенка в очереди, либо статус «скомплектован» с указанием конкретного учреждения, куда предоставлено место. При подаче заявления родители могут выбрать до трех желаемых детских садов в районе постановки ребенка на учет. После издания приказа о комплектовании у мам и пап будет 10 рабочих дней, чтобы принять решение: согласны ли они зачислить малыша в предложенный детский сад. Если ответа не последует, ребенок автоматически вернется в очередь.
Начиная с 1 сентября, при наличии свободных мест, начнется дополнительное комплектование детских садов.
«Направления начнут выдавать после 2 июня. Их можно получить в территориальных отделах управления образования или в детском саду, где ребёнку предоставлено место. Затем в течение месяца необходимо предоставить в дошкольное учреждение полный пакет документов, иначе направление аннулируют. Просим родителей отнестись к этому внимательно», – отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.
Места в детских садах предоставляются в соответствии с установленным порядком очередности. В первую очередь учитываются дети, имеющие право на внеочередное, первоочередное или преимущественное зачисление.
Добавим, что на сегодняшний день в Красноярске функционируют 153 муниципальных детских сада, а также 20 структурных подразделений «Детский сад», входящих в состав городских школ.
Фото: мэрия Красноярска