одной строкой

Для экс-замминистра спорта Красноярского края запросили 3,5 года колонии за мошенничество

В Красноярске состоялось судебное заседание по делу бывшего первого замминистра спорта Красноярского края Романа Сотникова. Он обвиняется в мошенничестве и присвоении средств при обслуживании «Платинум Арены».

Бывший чиновник Роман Сотников
Бывший чиновник Роман Сотников – по версии обвинения, автор преступной схемы

Как рассказали в прокуратуре, государственный обвинитель запросил для бывшего чиновника наказание в 3 года 6 месяцев колонии общего режима. Сравнительно небольшой срок предлагают назначить в связи с тем, что Сотников полностью возместил ущерб и активно содействовал расследованию.

В ведомстве напомнили, что в 2020 году, будучи гендиректором АО «Платинум Арена», Роман Сотников «продумал план присвоения денежных сумм», которые выделялись на обслуживание системы безопасности спорткомплекса. Участвовать в схематозе он предложил своему знакомому Сергею Коляко, а после, уже в качестве замминистра, координировал действия сообщника, который занял его место в «Платинум Арене».

"Платинум Арена" в Красноярске
Налево ушла часть суммы, выделенной на обслуживание спортивного комплекса

С помощью подставного директора Коляко открыл ООО «СК Вавилон», с которым «Арена» и заключила контракты на десятки миллионов рублей. Это были услуги по охранной сигнализации, досмотру, видеонаблюдению и прочие. Часть средств оседала в карманах мошенников.

Общая сумма ущерба составила 1,3 млн – это были средства, выделенные в том числе по актам сдачи-приемки несуществующих работ.

Суд над Сотниковым
Заместитель прокурора края Евгений Мостовой выступает в суде над Сотниковым

На следующем судебном заседании 3 марта по делу выступит сторона защиты Романа Сотникова.

Фото: прокуратура, «Платинум Арена»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»