одной строкой

С мэрии Боготола требуют 116 млн за испорченную мусорным полигоном почву

На мэрию Боготола Красноярского края подали иск за ущерб почве. Росприроднадзор считает, что земля была испорчена из-за загрязнения химическими веществами.

Мусор, отходы ТКО

Иск в краевой Арбитражный суд подало Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Ведомство требует с администрации Боготола свыше 116,9 млн рублей.

Управление отмечает, что в 2022 году оно приняло участие в проводимой Красноярской природоохранной прокуратурой проверке полигона для твердых бытовых отходов в городе.

Анализ отобранных проб установил химическое загрязнение почвы.

Превышения выявили по ртути (общей), меди (подвижной формы), кобальту (подвижной формы), марганцу (валовому содержанию), никелю (подвижной формы), свинцу (подвижной формы), цинку (подвижной формы), азоту нитратов (водная вытяжка) (массовая доля), нефтепродуктам, мышьяку (валовому содержанию).

Также истец утверждает, что площадь выхода за границы отведенного участка, используемого под полигон, составляет 2337,72 м2, а объем отходов и насыпей за границей участка – 4375,55 м3.

Управление считает, что почва была испорчена из-за загрязнения и захламления мусором.

Вопрос о принятии заявления к производству суд решит в течение 5 рабочих дней.

Фото: ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»