одной строкой

Цены на уголь могут пойти вверх из-за трагедии в Кемеровской области

Взрыв на одной из самых безопасных российских шахт – «Распадской», контролируемой Evraz group, – обернется ростом цен на уголь для металлургов и массовыми проверками соблюдения норм безопасности на всех отечественных шахтах, считают эксперты.

Причины взрыва на шахте «Распадская», унесшего жизни 47 горняков, до сих пор не ясны, пишет «Газета.ru». Глава МЧС России Сергей Шойгу не исключил, что одной из них мог стать внезапный выброс метана. Между тем, как говорит заместитель гендиректора холдинга «Распадская» Владимир Горячкин, в момент взрыва содержание метана было в норме.

«Распадская» — самая большая шахта в России, в прошлом году она обеспечивала 10% российского производства угля, напоминает Николай Сосновский из «Уралсиба». Шахта поставляла уголь на предприятия «Магнитки», «Евраза» и НЛМК, небольшая часть продукции шла на экспорт на Украину.

Если шахта остановится на длительный срок, можно ожидать сокращения предложения и резкого роста цен на коксующийся уголь.

Тем более, что на второй и третий кварталы традиционно приходится пик потребления в металлургической промышленности. Аналогичная авария на шахте «Южкузбассугля» несколько лет назад создала дефицит на рынке и подстегнула цены.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).