одной строкой

Спортсмены Богучанской ГЭС впервые выступили в финале Спартакиады РусГидро

С 8 по 10 октября в Сочи на площадках спорткомплекса «Юность» прошли финальные соревнования VI Спартакиады Группы РусГидро. В них принимали участие более 180 спортсменов ─ лидеры региональных отборочных этапов в группах «Волга», «Дальний Восток», «Сибирь», «Центр», «Юг» и победители корпоративных спартакиад четырех крупных дальневосточных дочерних организаций РусГидро.

В составе команды «Сибирь» выступали представители Богучанской ГЭС – многоборцы Любовь Шкедова и Константин Шевцов и баскетболист Иван Мищенко.

команда спортсменов БоГЭС

По результатам выступлений Любовь Шкедова поднялась на высшую ступень пьедестала и получила золотую медаль VI Спартакиады Группы РусГидро. Такого результата спортсменка добилась благодаря высоким результатам по всем дисциплинам: она стала третьей в плавании и беге на 60 метров, второй – в беге на 1000 метров, отжалась 100 раз и заняла 1 место в этом испытании.

«Уровень спортсменов, собравшихся в финале, довольно высокий, в том числе у нас в женском многоборье. Все было организовано на высшем уровне, продумано до мелочей – питание, отдых, тренировки, трансфер. Спортсменам не нужно беспокоиться ни о чем, все мысли только о предстоящих соревнованиях», ─ рассказала ведущий инженер конструкторской группы Производственно-технической службы АО «Богучанская ГЭС» Любовь Шкедова.

В мужском многоборье начальник отдела реализации энергоресурсов Богучанской ГЭС Константин Шевцов улучшил собственные достижения в некоторых дисциплинах и в итоге занял 7 место. Баскетболисты также стали седьмыми в турнирной таблице. В общекомандном зачете Спартакиады сборная «Сибири» заняла третье место.

Ежегодно в рамках «Программы благотворительной и спонсорской деятельности» Богучанская ГЭС выделяет средства на развитие спорта в Кежемском районе. В 2024 году на средства станции приобрели современное оборудование школа по биатлону и клубы боевых единоборств, а районная спортивная школа и спортивные клубы получили средства для организации поездок на соревнования и сборы. В начале октября Богучанская ГЭС получила благодарственное письмо от Российского союза боевых искусств за вклад в развитие спорта и поддержку айкидо в Красноярском крае.

В бюджете станции ежегодно выделяются средства на спортивно-оздоровительные мероприятия. Спортсмены Богучанской ГЭС воспитывают подрастающее поколение в приверженности здоровому образу жизни личным примером: команды энергетиков выходят на старт массовых забегов «Лыжня России» и «Кросс нации», становятся победителями городских и районных соревнований, представляют Кежемский район на краевых турнирах ГТО.