Застройщик подарит Красноярску два детских сада
ГСК «АРБАН» и мэрия Красноярска подписали два соглашения о сотрудничестве, согласно которым застройщик за свой счет построит два детских сада и безвозмездно передаст их в муниципальную собственность.

Детсады будут построены в ходе реализации комплексного развития территории в мкрн «Чижи» и лофт-районе «Новый Портовый». Ожидается, что
новые детские сады смогут принять в общей сложности 570 детей.
Завершение строительства детсадов планируется к 2030–2032 гг.

Схемы расположения детсадов

Передача детских садов в собственность города пройдет в рамках договора пожертвования.
«Застройщик берет на себя все затраты, связанные с разработкой проектной документации и строительством муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Мы надеемся, что наш опыт послужит хорошим примером для других девелоперов, а новый подход к застройке позволит ускорить процесс возведения школ и детских садов в новых районах города», – сообщила директор по продажам и маркетингу ГСК «Арбан» Ирина Одинец.
Отметим, что это не первый опыт такого сотрудничества застройщика с мэрией. В 2023-2024 годах он за свой счет благоустроил три общественных пространства, включая променад «Бульвар Цветов», активити-парк и сквер SCANDIS на улице Молокова. В настоящее время компания заканчивает благоустройство еще одного сквера с памп-треком и зонами отдыха в микрорайоне Покровский рядом с семейным кварталом «Барбарис».
Фото: ГСК «АРБАН»