одной строкой

Строительный кран в Красноярске упал из-за болтов

Ростехнадзор назвал причины падения башенного крана в Советском районе Красноярска, пишет «Ньюслаб». Как сообщили в Енисейском управлении федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, причиной ЧП стали конструктивные недостатки и недостаточная надежность крана QTZ-125B. «Разрыв дефектных высокопрочных болтов крепления основания крана произошел из-за наличия неметаллических включений в металле высокопрочных болтов и несоответствия их механических свойств установленным требованиям при производстве работ в соответствии с паспортными данными, что привело к падению крана», отмечается в материалах расследования.

Между тем сопутствующими причинами аварии в Ростехнадзоре считают несоответствие требованиям российских стандартов и нормативных документов технической документации на кран, поставляемой заводом-изготовителем, и несоответствие примененных профилей несущих конструкций данным, указанным в паспортах и инструкции по эксплуатации. «Дефекты высокопрочных болтов в процессе эксплуатации крана выявить невозможно, так как для их определения необходимо проведение разрушающих методов контроля, что не предусмотрено действующими нормативными документами и инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя. Нарушения требований промышленной безопасности, выявленные при расследовании причин аварии, не явились факторами, которые привели к обрушению крана», — заключили в Ростехнадзоре.

По данным ведомства, кран был изготовлен в октябре 2007 г. Вэйхайской компанией строительных машин ООО «Ваньфэн», поставщик крана ООО ТД «Кранснаб». Напомним, что падение башенного крана китайского производства произошло 26 марта 2010 г. в ООО ПСК «Омега» при строительстве жилого дома на пересечении улиц 9 Мая и Водопьянова в Красноярске, шесть человек пострадали.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).