одной строкой

Госдума ужесточает наказание за «нелегальный» алкоголь

Госдума ужесточила наказание за производство и оборот нелегального алкоголя, пишет «Газета.ru». Теперь нарушителям грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет с возможным штрафом до миллиона рублей. Поправки направлены в первую очередь на борьбу с легальными производителями «левого» алкоголя.

Необходимость введения этих мер авторы законопроекта объясняют тем, что «производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ввиду быстрого оборота вложенных средств и возможности извлечения сверхприбылей является одной из наиболее криминогенных сфер экономической деятельности».

По оценкам Минсельхоза и Росстата, доля нелегального рынка алкогольной продукции составляет более 30%, или около 60 млн дал. Однако в реальности, говорит один из авторов законопроекта, депутат Госдумы РФ Василий Копылов, доля нелегальной продукции как минимум в полтора раза выше: например, по оценкам Счетной палаты, она составляет 50%. «Нелегальные производители, не платя акцизы и НДС, получают серьезное конкурентное преимущество. Не платя отчисления в бюджет страны, они реализуют свою продукцию по цене в 1,5—2 раза ниже добросовестных производителей», — добавляет Василий Копылов.

По данным директора Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, в первом квартале 2010 г. производство легальной алкогольной продукции только выросло. В частности, «палёной» водки стали производить на 10% больше.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).