одной строкой

В крае пройдет день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

В Красноярском крае 20 апреля в рамках федерального проекта «Профессионалитет» пройдет Единый день открытых дверей. Мероприятия состоятся на площадках 16 краевых образовательных учреждений, участвующих в проекте – там будут представлены экскурсии, мастер-классы и профессиональные пробы для учащихся старших классов. На них школьники и их родители смогут ознакомиться с разными профессиями и карьерными перспективами.

Афиша родительского собрания проекта "Профессионалитет"

Координаторами профориентационных мероприятий выступают Уярский сельскохозяйственный техникум, являющийся ядром кластера цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий, Назаровский энергостроительный техникум (ядро кластера топливно-энергетического комплекса) и Красноярский индустриально-металлургический техникум (ядро металлургического кластера).

Так, в кластере сельского хозяйства школьники смогут познакомиться с сельскохозяйственной техникой, покатаются на квадроцикле, изготовить колбаски, собрать и разобрать колесо, изучить работу электрооборудования для работы гидропонных установок

Мероприятия Единого дня открытых дверей пройдут также в Красноярском технологическом техникуме пищевой промышленности, Красноярском аграрном техникуме, Шушенском сельскохозяйственном колледже, Минусинском сельскохозяйственном  колледже,  Назаровском аграрном  техникуме им. А.Ф. Вепрева,  Ачинском  колледже транспорта и сельского хозяйства, Канском техникуме отраслевых технологий и сельского хозяйства, Балахтинском аграрном техникуме, Южном аграрном техникуме, Ужурском многопрофильном техникуме и Красноярском государственном аграрном университете.

В кластере топливно-энергетического комплекса будущим абитуриентам расскажут о перспективных профессиях этой сферы, работе энергетиков и дадут самостоятельно поработать с оборудованием.

Эти мероприятия пройдут на базе Назаровского энергостроительного техникума, Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики и Минусинского сельскохозяйственного колледжа.

В металлургическом кластере можно будет попробовать свои силы в гравировке, узнать о литье и многом другом. С этими профессиями будут знакомить в Красноярском индустриально-металлургическом техникуме, Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса и Дивногорском гидроэнергетическом техникуме имени А.Е. Бочкина.

Также в каждом кластере будет организовано посещение предприятий, который сотрудничают с образовательными организациями в рамках проекта.

Также в Единый день открытых дверей состоится традиционное Открытое родительское собрание. Его проведет министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Трансляцию можно будет посмотреть в группе министерства образования края «ВКонтакте» и там в прямом эфире задать интересующие вопросы. Для определения актуальных тем, которые будут обсуждаться на собрании, министерство запустило опрос для родителей старшеклассников. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).