одной строкой

Доля малого бизнеса в экономике Красноярского края не растет из-за ряда проблем

В Красноярском крае доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте невелика и не увеличивается в течение 3 лет – по  ряду объективных причин. О ситуации с предпринима­тельством в регионе рассказала 18 апреля на сессии ЗС бизнес-омбудсмен Ольга Загитова.

Бизнес-омбудсмен Ольга Загитова
Бизнес-омбудсмен Красноярского края охарактеризовала состояние предпринимательства в регионе

Уполномоченным по защите прав предпринимателей Ольга Загитова была назначена в марте 2023 года. На сегодня институт защиты включает двух ее помощников, общественный совет, 32 общественных представителя и 5 экспертов на добровольных началах.

Бизнес-омбудсмен подвела итоги работы по защите интересов бизнеса в 2023 году. Всего на конец прошлого года в крае насчитывалось 110,9 тыс. зарегистрированных субъектов МСП, работали в отрасли 258 тыс. человек.

Доля малого и среднего бизнеса в валовом продукте края составляла 12,5%, а в налоговых поступлениях – 4,7%. Эти показатели почти не меняются на протяжении 3 лет, а численность занятых снижается.

В докладе Ольга Загитова назвала основные проблемы предпринимателей края и показатели их бизнеса, опираясь на результаты опросов. 26,7% сообщили о снижении выручки, 16,7% – о закрытии своего дела или о таком намерении. В числе актуальных проблем более 40% бизнесменов назвали рост издержек и дефицит кадров, 20% – налоговую нагрузку. Многие отмечали также высокую стоимость энергии и услуг по обращению с ТКО, медленное подкючение к сетям и прочее.

В 2023 году уполномоченному получило 241 обращений, включая 87 жалоб – большая часть вопросов касалась торговли в павильонах, пятая часть – взаимодействия с правоохранительными органами, 13% – законодательства и закупок.

По словам Ольги Загитовой, часть проблем бизнеса удалось решить – например, были продлены отдельные льготы по налогам, принято решение о ежеквартальном рассмотрении сроков подключения к сетям.

Но требуются и новые меры – например, предлагались мораторий на повышение тарифов в энергетике для малого бизнеса, льготные тарифы по мусору для тех, кто работает над сокращением отходов. Также существуют предложения по созданию условий для организации промпарков, развития бизнеса в Арктике, сельского хозяйства. Введение таких мер, полагает бизнес-омбудсмен, создаст благопри­ятные условия для предпринимательства и повысит инвестиционную привлекательность края.

«Работа уполномоченного – это в первую очередь работа по обращениям предпринимателей, которые так или иначе попали в беду и нуждаются в помощи людей авторитетных, облеченных властью, и это сегодня в докладе прозвучало, – прокомментировал выступление Ольги Загитовой председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев. – Помимо этого, бизнес-омбудсмен всегда обобщает информацию, анализирует тенденции в малом и среднем бизнесе.

Депутат Егор Васильев

Сегодня среди ключевых проблем в этой сфере – кадровое обеспечение, нехватка материальных ресурсов, последствия санкций, хотя они уже не на первом месте и ушли на второй план. Наконец, на четвертом месте – проблемы, связанные с административным давлением на бизнес.

Исходя из полученной информации мы понимаем, что есть пространство для дальнейшей работы депутатов по совершенствованию нормативно-правовой базы».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).