одной строкой

Первые стратонавты России приехали в Красноярск

Красноярск в День космонавтики посетили первые стратонавты современной России. Они рассказали о том, как поставили свой рекорд.

стратонавты в красноярске

Рекордный прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс совершили летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика», инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов.

Стратонавты с использованием уникального российского высотного снаряжения прыгнули с высоты более 10 000 метров с самолета Ил-76.

Свободное падение длилось 2-3 минуты, а на высоте около одного километра они раскрыли парашюты.

«Я решил, что мы должны совершить этот прыжок именно в России. И именно на Северный полюс. Это рекорд, и прыжок именно на территорию Арктики – это знаковое событие», – рассказал Михаил Корниенко на встрече с главой края.

Губернатор Михаил Котюков от лица жителей региона выразил восхищение поставленным рекордом:

«Это знаковое событие и очередной успех России. Ваш проект – это еще один шаг в теме освоения Арктики. Знаю, что в ходе этого уникального проекта вы доставили нашим полярникам оборудование для обеспечения связи. Одним разом решили сразу несколько важных задач».

Отметим, что первым в мире парашютный прыжок из стратосферы совершил советский летчик Константин Кайтанов с высоты 11 037 метров в 1937 году.

Фото: пресс-служба аэропорта Красноярск

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).