одной строкой

Красноярским чиновникам внесли представление за молчание после обращения Олега Митволя

В Красноярском крае прокуратура внесла представление в правительство в связи с тем, что письмо Олега Митволя, осужденного за мошенничество при перепроектировании Красноярского метро. В обращении он предупреждал власти о рисках строительства, но ответа не получил.

Старые тоннели метро
В обращении Митволь предупреждал о рисках обрушения старых тоннелей, если стройка начнется над ними. Однако проект уже пересмотрен, и уже вырытые коммуникации приспособят для строящегося сегодня метротрама

О реакции прокуратуры сообщил «Коммерсант», в распоряжении которого имеется документ ведомства за подписью начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Ильи Полищука.

Напомним, что Митволь, находясь в СИЗО, направил письмо в администрацию края. В нем он предупредил о рисках техногенной катастрофы в случае, если проходческие щиты будут прокладывать тоннели нового метро над старыми подземными выработками, которые были проделаны в советское время. В этом случае они подвергнутся высокой вибрационной нагрузке и могут обрушиться.

Ответа в установленный срок Митволь от чиновников не дождался, после чего и написал заявление в прокуратуру.

Напомним, что от решения законсервировать старые тоннели и строить над ними новые в проекте современного метротрама в конце прошлого года отказались – «советские» выработки будут задействованы в строительстве новых транспортных коммуникаций.  

Олег Митволь в суде

Олег Митволь, ранее председатель Совета директоров АО «КрасноярскТИСИЗ», осужден на 4,5 года лишения свободы за мошенничество с хищением около 1 млрд рублей при перепроектировании Красноярского метро. Приговор был вынесен также экс-министру транспорта края Константин Димитров, а в производстве суда находится дело экс-премьера правительства Юрия Лапшина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).