одной строкой

На Красноярских Столбах будет создан второй пост спасателей

В Красноярском крае выделят более 21 млн рублей на создание второго спасательного поста в нацпарке «Красноярские Столбы». В принятии этого решения приняли активное участие депутаты Заксобрания – о необходимости нового пункта неоднократно говорили на заседаниях комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. Необходимая сумма уже предусмотрена в весенней корректировке бюджета.

Выездное совещание депутатов ЗС на Столбах

Председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко, председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш, руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края Сергей Тагиров провели рабочую поездку в нацпарк и совместно с руководством заповедника и спасателями обсудили перспективы создания второго спасательного поста, а также определили основные этапы и сроки.

«Инфраструктура Восточного входа развивается, маршрут становится все более популярным. Исходя из анализа ситуации по безопасности и на основе прямых обращений назрела необходимость создания второго поста. На ближайшей сессии в части расходов, связанных с корректировкой бюджета, предусмотрено выделение более 21 млн рублей на оборудование здесь второго спасательного пункта. Постоянный пост должен начать работу к летнему сезону. Его создание существенно повысит безопасность», – прокомментировал спикер краевого парламента Алексей Додатко.

Выездное совещание депутатов ЗС на Столбах

Новый пост разместят в районе Гранитного карьера. Там в этом году появился новый экомаршрут «Легенды Такмака» в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» протяженностью 8 км. Он соединил такие знаковые скалы, как Китайская стенка, Сторожевой, Бородок и Ермак. Маршрут продолжают обустраивать.

С открытием спасательного поста эта тропа станет безопаснее.

Как отметил заместитель директора национального парка по охране территории Иван Кириллов, эффективность создания второго пункта спасателей бесспорна, ведь с каждым днем народу в нацпарке становится все больше, а правила безопасности соблюдают далеко не все. Он отметил, что, на «Столбах» регулярно ведется эколого-просветительская работа:

«Сотрудники инспектируют территорию постоянно, объясняем правила поведения. В случае неблагоприятных условий мы перекрываем тропы», – прокомментировал он.

Напомним, первый спасательный пост на Столбах был открыт в 2017 году. Для приобретения спецтехники, оборудования, а также на заработную плату из краевого бюджета было выделено 12 млн рублей. Спасатели несут дежурство там круглый год в часы работы национального парка.

Опыт показал, что одного спасательного пункта недостаточно. Ежегодно поток туристов увеличивается, и если в 2017 году Столбы посетило около 400 тыс. человек, то в 2023 году там побывали уже около миллиона красноярцев и гостей города.

Выездное совещание депутатов ЗС на Столбах

Одновременно становится больше и тех, кому нужна помощь спасателей. Травмируются на скалах и лесных тропах сотни человек в год. Так, в прошлом году было зафиксировано 290 несчастных случаев. А в минувшую субботу спасатели выезжали на помощь 85-летнему туристу с подозрением на инсульт.

К счастью, его своевременно эвакуировали и передали врачам. А время, за которое придет помощь, очень важно.

«Сейчас в случае травмирования туристов сотрудникам КГКУ «Спасатель» приходится выезжать с Перевала – скального района Центральных Столбов. Дорога до Восточного входа занимает минимум один час, а из-за пробок и массового потока туристов на Лалетинской дороге прибытие службы спасения может затянуться и на несколько часов. Здесь очень сложный рельеф и часто бывают трагические случаи. За последние два года здесь погибли, упав с высоты, два человека», – объяснил Алексей Кулеш.

Новый спасательный пост оборудуют всей необходимой техникой. Будут закуплены снегоход, квадроцикл, полноприводный автомобиль. Кроме того, планируется провести дополнительный набор спасателей, всего 12 человек. Каждую смену здесь будет дежурить по 4 сотрудника. В перспективе для них построят отдельное здание, а пока же спасателей разместят на уже имеющихся в заповеднике площадях.

Важно, что в зону ответственности спасателей с Восточного пункта попадут и детские лагеря, и территория «Бобрового лога».

«Кратно уменьшится время следования к месту происшествия. Сейчас, если двигаться по территории парка, это может занять и несколько часов. Для нового пункта будет закуплено оборудование, которое позволит оказывать помощь и на высоте», – рассказал Сергей Тагиров.

Выездное совещание депутатов ЗС на Столбах

Помимо спасения людей, попавших в беду, важно вести работу и по предотвращению таких случаев. Так, в нацпарке сохраняются традиции и культура «столбизма», все чаще провести уикенд приходят семьи с детьми, гости региона. Это как раз те «группы риска», с которыми нужно вести дополнительную работу.

«Необходимо формировать культуру поведения на территории национального парка. И не только с точки зрения охраны экологии, но и в плане безопасности. И это задача как сотрудников нацпарка, так и депутатов. Мы будем обсуждать ситуацию в рамках заседаний комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды», – подчеркнул спикер краевого парламента Алексей Додатко.

Фото: ЗС

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).