одной строкой

Пациентам с красноярского Севера оплатят перелеты к месту лечения

Законопроект давно ждали жители красноярской Арктики. После его принятия северяне смогут летать в больницы и обратно за счет краевого бюджета.

вход в аэропорт Норильска Алыкель
Улететь из Норильска в Красноярск и вернуться обратно недешево

Северный комитет ЗС долго и системно работал над законопроектом. Северяне часто оказывались в ситуации, когда им была недоступна высококвалифици­рованная медпомощь. Причины разные: отсутствие кадров, невысокая степень оснащенности специализированным оборудованием учреждений здравоохранения, удаленность территорий.

А востребованнось в современной медпомощи у жителей Арктической зоны увеличилась после закрытия радиологического отделения Норильской межрайонной больницы №1.

Теперь пациенты, которые нуждаются в онкологическом лечении, вынуждены ездить на  процедуры в другие города за свой счет. Расходы выходят серьезными, так как северяне могут добраться до «материка» только на самолетах и вертолетах.

Решение задачи по обеспечению медучреждений в Арктике квалифицирован­ным персоналом и необходимым оборудованием в полном объеме возможно лишь в долгосрочной перспективе. Но северяне уже сегодня нуждаются в услугах специалистов.

магомедова на комитете

Законопроект предлагает распространить на всю Арктическую зону меры соцподдержки, которые действуют для жителей Эвенкии и Таймыра:

предоставление бесплатного проезда или компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту лечения, медобследования, консультации, родов, если такие услуги не могут быть предоставлены по месту проживания.

Комитет, учитывая пожелания жителей, также предусмотрел бесплатный проезд к месту получения медуслуг и обратно для законного представителя несовершенно­летнего пациента.

Предарительно, на реализацию законопроекта ежегодно потребуется около 200 млн рублей. При этом получится минимизировать привлечение санитарной авиации, стоимость одного летного часа которой обходится примерно в 300 тыс. рублей. Санавиация просто не потребуется тем пациентам, которые смогли вовремя обратиться к врачам на материке.

«Документ жизненно важен для северян, в ходе совместной работы с терри­ториями стало понятно, насколько он востребован. Искренняя благодарность губернатору края Михаилу Котюкову за помощь и поддержку в проекте закона», – отметила председатель профильного комитета и  инициатор законопроекта Людмила Магомедова.

Законопроект рассмотрят в первом чтении на ближайшей сессии ЗС 18 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).