одной строкой

760 млн рублей добавят на обеспечение льготными лекарствами жителей Красноярского края

Весеннюю корректировку бюджета Красноярского края рассмотрели на комитете Заксобрания по охране здоровья и соцполитике. В общей сложности на сферу здравоохранения планируется дополнительно выделить более 1,2 млрд рублей, в том числе на льготные препараты, ремонт медучреждений и паллиативную помощь.

очередь в аптеке

Одной из основных статей расхода традиционно станет льготное лекарственное обеспечение, на которое направят еще 760 млн рублей. Этот вопрос всегда находится на контроле комитета.

Генеральный директор АО «Губернские аптеки» Алена Попова сообщила, что с начала 2024 года зафиксирован рост расходов на лекарственные препараты, так как увеличилось количество выписанных рецептов. Сеть аптек не допускает роста отложенного спроса, но ситуация требует постоянного мониторинга.

На реализацию регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» выделят около 121 млн рублей, свыше 91 млн рублей – на проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Средства предусмотрены на приобретение оборудования для больных, нуждающихся в онкологической помощи.

На капитальный ремонт учреждений в рамках исполнения судебных решений выделено более 77 млн рублей.

С целью развития паллиативной помощи корректировка предусматривает около 36 млн рублей. На эти средства планируется купить дополнительно 28 аппаратов ИВЛ для детей.

Председатель комитета Илья Зайцев напомнил, что пока не решен вопрос с изменением графика работы выездных паллиативных бригад, чтобы помощь можно было оказывать не только в рабочие дни. Актуально и создание новой бригады для оказания помощи в Боготоле и приобретение расходных материалов для паллиативных больных. В Минздраве отметили, что  вопросы по поручению комитета находятся в проработке.

Существенный объем средств будет направлен на строительство объектов здравоохранения, в том числе

9 врачебных амбулаторий, поликлиники в Емельянове, реконструкцию зданий Дивногорской межрайонной больницы и Красноярского краевого наркодиспансера №1.

комитет по охране здоровья и соцполитике

На реализацию госпрограммы «Развитие системы социальной поддержки граждан» добавляется более 56 млн рублей, а свыше 25 млн – индивидуальным предпринимателям и СОНКО, занимающимся социальным обслуживанием.

Предусмотрены около 2 млн рублей на разработанный депутатами краевого парламента закон, утверждающий ежегодную выплату на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Также в корректировку включены средства на содержание социально-реабилитационного центра для участников СВО в Зеленогорске, его планируют создать в этом году.

Депутат Алена Миронова обратила внимание на необходимость выделения средств на ремонт общежития для Ачинского медтехникума. Ирина Иванова призвала комплексно подойти к ремонту Норильской межрайонной больницы №1. Медучреждение должно взять на себя пациентов Норильского перинатального центра, ситуация с ремонтом которого остается сложной. Людмила Магомедова подняла вопрос о расположении отделения соцзащиты населения в Туруханске: учреждение находится в здании аэропорта. Евгений Петренко поднял тему строительства нового корпуса психоневрологического интерната в Лесосибирске.

«Почти три часа мы предметно рассматривали проект корректировки бюджета. Одна из важнейших тем – вопрос лекарственного обеспечения, которое существенно дорожает для бюджета края. Только за первые три месяца этого года - плюс 25%. Нам важно было понять, что у края есть ресурс и есть уверенность, что до следующей корректировки никаких сбоев не будет.

Жителям края не должно быть интересно, как мы решаем эти вопросы, они должны иметь возможность получать льготные лекарства.

Плюс мы, с учетом короткого срока ремонтного периода в крае, посмотрели все объекты, по которым есть решения судов, предписания и сложности по подготовке к отопительному сезону, чтобы сейчас эти средства предусмотреть, выделить, отторговаться и все сделать за лето. Мы готовимся к тому, чтобы содержательно подойти к проекту бюджета на следующий год», – пояснил Илья Зайцев.

Корректировку бюджета рассмотрят на сессии ЗС 18 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).