одной строкой

В Китае произошло очередное обрушение на бирже

Акции производителя цемента Tianrui Cement с рыночной капитализацией в 10 миллиардов долларов внезапно рухнули на бирже в Гонконге на 99% с 5 юаней до 0,035 за 15 минут до закрытия рынка.  

Юани в купюрах

Это произошло на фоне приостановки торгов акциями крупнейших девелоперских компаний Китая из-за их отказа публиковать отчетность за 2023-й год. При этом рынок недвижимости и строительства создает 30% китайского ВВП.

Напомним, что ранее крупнейший застройщик Country Garden заявлял, что нужно больше времени для сбора дополнительной информации. Другой крупный китайский застройщик Central China Management заявил, что откладывает публикацию отчета, поскольку его аудитор – KPMG – не смог завершить аудит вовремя, потребовав от компании дополнительную информацию. Еще два девелопера – Yida China и Modern Land – отложили публикацию отчетов из-за разногласий с аудиторами и решили их поменять.

По оценкам экспертов, общая сумма долгов китайской строительной отрасли превышает $300 миллиардов. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).